Помогите решить! Расстояние,равное 3,6 км,проплыли по течению за 30 мин.,а против течения за 40

минут.Определите скорость течения реки.За сколько часов это же расстояние проплывут плоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Габидулина Аня.
S = v * t - формула пути
s = 3,6 км - расстояние    
t = 30 мин = 0,5 ч - время в пути по течению реки
t = 40 мин = 2/3 ч - время в пути против течения реки
v - ? - скорость течения реки
---------------------------------------------
1) 3,6 : 0,5 = 7,2 (км/ч) - скорость по течению реки;
2) 3,6 : 2/3 = 36/10 * 3/2 = (18*3)/(10*1) = 54/10 = 5,4 (км/ч) - скорость против течения реки;
3) (7,2 - 5,4) : 2 = 1,8 : 2 = 0,9 (км/ч) - скорость течения реки = скорости плота;
4) 3,6 : 0,9 = 4 (ч) - за 4 часа плоты проплывут 3,6 км.
Ответ: 0,9 км/ч; 4 ч.