Найдите значение tg а, если sin а = -2/ 5 под корнем и а пренадлежит (П;1,5П)


Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Валерия.
tgx= \frac{sinx}{cosx}
cos^2 x=1- sin^2x=1 -( \frac{2}{ \sqrt{5} } )^2= \frac{1}{4}
cos x= -  \frac{1}{2}  так как угол 3 четверти
tg x= -  \frac{1}{2} : ( -  \frac{2}{ \sqrt{5} } )= \frac{ \sqrt{5} }{4}