В баке автомобиля 60 л бензина.Сколько бензина останется в баке после того,как машина проедет 60

км,если на каждые 15 км расходуется 1/5 бака?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.
12 литров останется в баке это 1/5 бака
Отвечает Митрофанов Рома.
Возможны два варианта:
1-й вариант простой - на каждые 15 км расходуется одинаковое количество бензина
Расход на 15 км - 60/5*1=12 л -израсходовано
60 : 15 = 4 раза
12 *4 =48л - использовано на все 60 км
60 - 48 =12л - осталось в баке

2-й вариант - 1/5 берётся от наличного в баке бензина. В жизни так не бывает, но в задаче может быть
Расход на первые 15 км - 60/5*1=12 л -израсходовано
60 - 12 = 48л - осталось в баке
Расход на вторые 15 км 48/5 =9,6 л      48 - 9,6 = 38,4 л - остаток в баке
Расход на 3-и 15 км - 38,4/5=7,68 л       38,4 - 7,68= 30,72 л
Расход на четвёртые 15 км 30,72/5=6,144л Остаток: 30,72 - 6,144=24,576л