9. Болельщик хочет успеть на стадион к началу матча. Если он пойдет из дома пешком со скоростью 4

км/ч, то опоздает на 15 мин., а если поедет на велосипеде со скоростью 16 км/ч, то приедет на полчаса раньше. На каком расстоянии от дома находится стадион.

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Пусть расстояние от дома до стадиона равно х км,

тогда время затраченное болельщиком, идущим пешком  равно х/4 ч,

а время затраченное болельщиком, движущимся на велосипеде х/16 ч.

Известно, что если болельщик  пойдет из дома пешком со скоростью 4 км/ч, то опоздает на 15 мин.=0,25 ч, а если поедет на велосипеде со скоростью 16 км/ч, то приедет на полчаса раньше, т.е. на 0,5 ч раньше.

Составляем уравнение:

х/4-0,25=х/16+0,5 |*16

4x-4=x+8

4x-x=8+4

3x=12

x=12:3

x=4(км)- путь от дома до стадиона