cos(пи x/8)=-1/корень2 в ответ запишите наибольший отрицательный корень. помогите плииззз


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Егор.

\cos\frac{\pi x}8=-\frac1{\sqrt2}\\ \frac{\pi x}8=\frac{3\pi}4+2\pi n,\quad\frac x8=\frac{5\pi}4+2\pi n,\quad n\in\mathbb{Z}\\ x=6+16 n,\quad\quad\ x=10+16n,\quad n\in\mathbb{Z}\\ n=-1\\ x=6-16=-10\quad\quad x=10-16=-6

 

x = -6 - наибольший отрицательный корень.