В пятом классе 26 учеников после того как раз пришли еще две девочки то количество девочек в 3 раза

больше чем мальчиков сколько девочек было в начале

Ответы на вопрос

Отвечает Казаненко Людмила.
Пусть в классе было х мальчиков. Тогда девочек стало (28 - х). Составим уравнение:

3х = 28 - х
3х + х = 28
4х = 28
х = 7
Девочек стало 28 - 7 = 21
Девочек было 21 - 2 = 19
Ответ: изначально в классе было 19 девочек.