через 5 мин после вылета спортивного самолёта в том же направлении вылетел второй самолёт и спустя

15 мин догнал первый.Скорость первого самолёта составляла 6 км мин.Какова скорость второга. ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ПО ДЕЙСТВИЯМ!

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Виктория.

1) 5+15=20 (мин) потребовалось времени 1-му самолету

2) 20*6=120 (км) пройденное расстояние

3) 15-5=10 (мин) - потребовалось второму самолету на преодоление этого расстояния

4) 120/10= 12 (км/мин) - скорость второго самолета

Отвечает Серебренская Маша.

5+15=20мин время в пути первого самолета

20*6=120км путь первого самолета

120:15=8км/мин скорость второго самолета