Сталь-это сплав железа и углерода. В состав стали углерода составляет 2%, остальное-железо. В

слитке стали железо на 4, 8 т больше углерода. Найдите массу слитка стали.

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Максим.
Дано:углерод ---- 2%
железо ----- на 4, 8 т > углерода
Найти:массу слитка
Решение.
100 - 2 = 98 (%)  ----- железа в слитке
98 - 2 = 96 (%) ----- разница в процентном содержании железа и углерода в стали.
96 % = 4,8 т ------ по условию
4,8 : 96 = 0,05 (т) ----- составляет 1 %
0,05 * 100 = 5 (т) ---- масса слитка, т.к. она 100%
Ответ:5 т