Полуокружность,центр O которого лежит на гипотенузе AC прямоугольного треугольника ABC, касается

катетов. Найдите площадь квадрата со стороной AC, если отрезок BO разбивает площадь треугольника на части 24 см^2 и 36 см^2.

Ответы на вопрос

Отвечает Грицюк Вікуся.
Радиус окружности перпендикулярен касательной к ней.

Значит высоты обоих треугольников будут равны.

AB*r/2=24
BC*r/2=36

Приравняем r/2.

r/2=24/AB=36/BC

BC=1.5AB

Площадь прямоугольного треугольника равна произведению катетов делённому на 2, следовательно:

24+36=BC*AB/2
60=1.5AB^2/2
120=1.5AB^2
AB^2=80

BC^2=2.25AB^2
BC^2=180

По т. Пифагора:

AC^2=AB^2+BC^2=80+180=260

Площадь квадрата равна его стороне в квадрате, то есть:

S=AC^2=260

Ответ: 260.
Отвечает Леонтьев Эльдар.
Площадь ΔАВС=24+36=60

Пусть АВ=х, а ВС=у
Проведем радиусы в точки касания К и L, то есть ОК=OL=R
По теореме радиус, проведенный в точку касания, перпендикулярен самой касательной. То есть ∠АКО=∠ВLO=90°

S_{BOC}= \frac{1}{2}ah=  \frac{1}{2} *BC*OL=\frac{1}{2}*y*R \\  \\  S_{AOB}=\frac{1}{2}*AB*OK=\frac{1}{2}*x*R

по условию площадь ΔАОВ=24 и площадь ΔВОС=36.


 \left \{ {{ \frac{1}{2}*y*R=36} \atop {\frac{1}{2}*x*R=24}} \right.   \ \ =\ \textgreater \  \ \  \left \{ {{y*R=72} \atop {x*R=48}} \right.

поделим первое уравнение на второе:

 \frac{y*R}{x*R}= \frac{72}{48}  \ \ =\ \textgreater \  \ \ \frac{y}{x} =1.5


S_{ABC}= \frac{1}{2} *AB*BC=\frac{1}{2} *x*y

зная, что площадь ΔАВС=60, запишем еще одну систему:

 \left \{ {{\frac{1}{2} *x*y=60} \atop {\frac{y}{x} =1.5}} \right.  \ \ =\ \textgreater \  \ \  \left \{ {{xy=120} \atop y=1.5x}} \right. \\  \\  x*1.5x=120 \\  \\  1.5x^2=120 \\  \\ x^2=120/1.5=80 \\  \\ x=4 \sqrt{5}   \\  \\ y=1.5x=1.5*4 \sqrt{5} =6 \sqrt{5}

Площадь квадрата со стороной АС = АС²

АС² найдем по теореме Пифагора из ΔАВС:

AC^2=AB^2+BC^2=x^2+y^2=(4 \sqrt{5} )^2+(6 \sqrt{5} )^2=80+180=260 \\  \\

ОТВЕТ: 260 см²