Найдите углы выпуклого четырехугольника, если они пропорциональны числам 1, 2, 3, 4.


Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Макс.
Сумма углов выпуклого четырехугольника равна 360 градусам. 
Пусть меньший угол х градусов, тогда остальные углы равны 2х, 3х и 4х градусов. 
Получаем уравнение: 
х+2х+3х+4х=360 
10х=360 
х=360/10 
х=36   

Углы равны: 
1=36 градусов 
2=36*2=72 градуса 
3=36*3=108 градусов 
4=36*4=144 градуса