Касательные в точках А и В к окружности с центром О пересекаются под углом 64 градуса. Найдите угол

АВО в градусах

Ответы на вопрос

Отвечает Клепикова Полина.
В точке касания радиус перпендикулярен касательной.
Расчеты и рисунок в приложении.

Отвечает Gudimov Anton.
Пусть точка пересечения касательных М В 4-х угольнике АОВМ сумма углов =360 Т к АМ и ВМ - касательные,то <OAM=<OBM=90⇒<AOB+<AMB=180⇒<AOB=180-64=116
ΔAOB - равнобедренный, т к АО и ВО - радиусы⇒<ABO=<BAO=(180-116)/2=64/2=32