Трое рабочих изготовили вместе 762 детали, причём второй изготовил в три раза больше деталей, чем

третий, а первый на 177 деталей больше, чем третий. Сколько изготовил деталей каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Ксения.
  Пусть x деталей изготовил третий рабочий, тогда второй рабочий изготовил 3x деталей, а первый 177 + x.
  (177+x)+3x+x=762 детали изготовили трое рабочих вместе.

                                       Составим уравнение...
(177+x)+3x+x=762
5x=762-177
5x=585
x=585:5
x=117 деталей изготовил 3ий рабочий
2) 177+117=294 деталей изготовил 1ый рабочий
3) 117*3=351 деталь изготовил 2ой рабочий