Приведите дроби к общему знаменатель и выполни действия. а) 1/2-1/3 ; 5/6-3/8. б) 3/4-1/12 ;

5/7-2/3 ; 9/10-3/4.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбин Денис.
Вот решение на фото .......................

Отвечает Вагизов Ильдар.
1/2 и 1/3 - общий знаменатель 6
6 : 2 = 3 - доп.множ. к 1/2 = (1*3)/(2*3) = 3/6
6 : 3 = 2 - доп.множ. к 1/3 = (1*2)/(3*2) = 2/6
Ответ: 1/2 - 1/3 = 3/6 - 2/6 = 1/6

5/6 и 3/8 - общий знаменатель 24
24 : 6 = 4 - доп.множ. к 5/6 = (5*4)/(6*4) = 20/24
24 : 8 = 3 - доп.множ. к 3/8 = (3*3)/(8*3) = 9/24
Ответ: 5/6 - 3/8 = 20/24 - 9/24 = 11/24

3/4 и 1/12 - общий знаменатель 12
12 : 4 = 3 - доп.множ. к 3/4 = (3*3)/(4*3) = 9/12
Ответ: 3/4 - 1/12 = 9/12 - 1/12 = 8/12 = 2/3 (сократили на 4)

5/7 и 2/3 - общий знаменатель 21
21 : 7 = 3 - доп.множ. к 5/7 = (5*3)/(7*3) = 15/21
21 : 3 = 7 - доп.множ. к 2/3 = (2*7)/(3*7) = 14/21
Ответ: 5/7 - 2/3 = 15/21 - 14/21 = 1/21

9/10 и 3/4 - общий знаменатель 20
20 : 10 = 2 - доп.множ. к 9/10 = (9*2)/(10*2) = 18/20
20 : 4 = 5 - доп.множ. к 3/4 = (3*5)/(4*5) = 15/20
Ответ: 9/10 - 3/4 = 18/20 - 15/20 = 3/20