Квадрат суммы двух последовательных натуральных чисел на 112 единиц больше суммы квадратов этих же

чисел. Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Назарова Дарья.
Решение:
Обозначим первое натуральное число за (а), тогда второе последовательное число равно (а+1)
Квадрат суммы этих чисел равен:
[a+(a+1)]^2=a^2+2*a*(a+1)+(a+1)^2=a^2+2a^2+2a+a^2+2a+1=4a^2+4a+1
Сумма квадратов этих чисел равна:
a^2+(a+1)^2=a^2+a^2+2a+1=2a^2+2a+1
А так как квадрат суммы этих чисел на 112 больше суммы квадратов этих чисел, отнимем первое выражение от второго:
4a^2+4a+1-2a^2-2a-1=112
2a^2+2a=112
2a^2+2a-112=0
a1,2=(-2+-D)/2*2
D=√(4-4*2*-112)=√(4+896)=√900=30
a1,2=(-2+-30)/4
a1=(-2+30)/4
a1=28/4
a1=7
a2=(-2-30)/4
a2=-32/4
a2=-8  - не соответствует условию задачи (натуральное число не может быть отрицательным)
Отсюда:
Первое число равно: 7
Второе число равно: 7+1=8

Ответ: Искомые числа 7; 8