Помогите решить пожалуйста Составить уравнения касательной и нормали к графику функции y= x^{2}

+5x+6 в точке x_{0} =-1

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионова Мэри.
Уравнение касательной:
y= y_{0} +y'( x_{0} )(x- x_{0} )
y'=2x+5
 y_{0} =y(-1)=(-1)^2+5*(-1)+6=2
y'(-1)=2*(-1)+5=3
Подставляем данные в формулу:
 y_{k} =2+3(x+1)=3x+5

Уравнение нормали:
 y_{n} = y_{0} - \frac{1}{y'( x_{0}) } (x- x_{0} )
 y_{n} =2- \frac{1}{3}(x+1)=2-  \frac{x}{3} - \frac{1}{3} =2- \frac{x-1}{3} = -\frac{x+5}{3}