Дикая утка от южного моря до северного моря летит 8 дней. Дикий гусь от северного моря до южного

моря летит 12 дней. Теперь утка и гусь вылетели одновременно. Через сколько дней они встретятся?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

расстояние между южным и северным морями принимаем за 1.

утка за 1 день пролетает 1/8 пути. гусь 1/12 пути. вместе за один день они пролетают 1/8+1/12=5/24 пути.

1: 5/24=24/5= 4 4/5.

они встретятся через 4 4/5 или 4,8 дня.