Совершая однодневный поход, учащиеся сделали привал. обсудив дальнейший маршрут , они пришли к

выводу, что им осталось пройти путь в 3 раза меньший и он на 8 короче пройденного. найдите длину всего туристского маршрута. ДВУМЯ СПОСОБАМИ. ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмеджанова Назира.
Будем считать, что путь пройден все-таки в км.
1) х-путь, который надо пройти,
    3х - путь, который пройден
3х-х=8-----
2х=8
х=4 км осталось пройти
4*3=12 км было пройдено
12+4=16 км длина туристического маршрута.

2) решим частями
х-весь путь
всего части 4: 1/4-осталось пройти, 3/4-пройдено
3/4х-1/4х=8 км
 2х/4=18
2х=32
х=32:2
х=16 км длина всего маршрута