Log5(8+3x)=log5(7-3x)+1 решите пожалуйста ак можно быстрей


Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Ваня.
Заменим 1 на log5(5).
Получим:
log5(8+3x)=log5(7-3x) + log5(5).
Сумма логарифмов равна логарифму произведения:
log5(8+3x)=log5((7-3x)*5).
В равенстве при равных основаниях равны и логарифмируемые выражения.
8 + 3x = (7 - 3x)*5.
8 + 3x = 35 - 15x.
18х = 27.
2х = 3.
Ответ: х = 3/2.