Одна поливочная машина может полить всю улицу за 15 мин, а другая- за 12 мин. Какую часть улицы

польют обе машины за 1 мин? за 3 мин?

Ответы на вопрос

Отвечает Перцев Евгений.

Первая поливочная машина за 1 минуту польет 1/15 часть улицы.

Вторая поливочная машина за 1 минуту польет 1/12 часть улицы.

Следдовательно,вместе они польют(за 1 мин) - 1/15+1/12 = (4+5)/60 = 9/60 = 3/20

(3/20)*3 = 9/20 улицы за 3 минуты.