Второе число на 3 больше первого числа.Частное от деления первого числа на 4 равночастному от

деления второго числа на 5.найти первое число

Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Сергей.

пусть первое число х,тогда второе х+3.Частное от деления первого числа - х:4,

частное от деления второго числа (х+3):5 Составим уравнение

х:4=(х+3):5

х/4=х+3/5=0

5х-4х-12/20=0

х-12/20=0

х-12=0

х=12 первое число

проверка: 12:4=(12+3):5

                     3=3

 

/ это черта дроби

 

Отвечает Черкасова Анжелика.

1 числовозьмем за ( х )
2 число возьмем за(х+3) 
х/4 = х+3/5 
5х = 4х+12 

5х-4х=12

1х=12
х=12 
короче говоря первое число будет равно 12