В 3 автобусах 188 пассажиров. В 1 на 9 пассажиров больше чем во 2. и на 8 меньше чем в 3. Сколько

пассажиров ехали в автобусе?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Лиза.
  Принимаем за Х количество пассажиров в 1 автобусе. Тогда во втором ехало Х-9 чел., а в третьем х+8 чел. Всего же пассажиров ехало 188. Получаем уравнение:

1) Х + (Х-9) + (Х+8) = 188
  3Х - 1 = 188
  3х = 188+1
  Зх = 189
  х = 189:3
  х = 63 (чел.) - в 1 автобусе.

2) 63 - 9 = 54 (чел.) - во 2 автобусе.
3) 63 + 8 = 71 (чел.) - в 3 автобусе.