К празднику купили красные и желтые шары.Всего 36 штук. Сколько было красных шаров, если их было в

три раза больше, чем желтых?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Татьяна.

пусть колличество желтых шаров - х, тогда количество красных шаров - 3х.

составим уравнение:

3х+х=36

4х=36

х=9

 

находим количество красных шаров:

х*3=27

ответ: 27 красных шаров

Отвечает Целищев Мирон.

Пусть х-желтые
         y-красные 

 

х+y=36

3x=y

 

Тогда
х+3х=36

х=9

y=9*3=27