Велосипедист проехал расстояние между двумя пунктами за 6 ч. 30 мин. Если бы он ехал со скоростью

15 км/ч,то на этот же путь он затратил бы времени на 1 ч. 18 мин меньше. Какова была скорость велосипедиста? РЕШИТЬ С ПОМОЩЬЮ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ С ПОЯСНЕНИЯМИ) СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Каршибаева Жаннура.
6ч 30 мин=6 30/60=6 1/2 часа=6,5
1 час 18 мин=1 18/60=1 3/10 часа=1,3
Найдём расстояние:
1)6,5-1,3=5,2 часа затратил бы на путь, если скорость 15км/ч
2)5,2*15=78 км расстояние
3)78:6,5=12 км/ч
Ответ: 12 км/ч была скорость велосипедиста