Завод изготовил за месяц 180 приборов 3 видов. Приборов первого вида было в 5 раз меньше, чем

второго, а приборов 3-го - столько, сколько 1-го и 2-го видов вместе. Сколько приборов каждого вида было изготовлено? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смагулова Дильнара.

всего-180 приборов

1 вид-в 5 раз меньше чем 2-х
2 вид- в 5 раз больше чем 1- 5х

3 вид-1+2  - х+5х

Решение

1)2*( 5х+х)=180

10х+2х=180

12х=180

х=15 приборов- первого вида!

2) 15*5=75 приборов- второго вида

3) 15+75=90 приборов- третьего вида

Проверка:

2*(15+75)= 30+150=180 приборов.

ОТвет:  9о приборов; 75 приборов; 15 приборов.

Отвечает Катанаева Александра.

Всего приборов 180

1 вид в 5 раз больше , чем второй

2 вид в 5 раз меньше, чем первый

3 вид = 1 вид +2 вид

х=2 вид

5*х=1вид

х+5*х=3вид

Составляем уравнение:

х+5*х+х+5*х= 180

12х=180

х=180/12

х=15 (2 вида)

5*15=75 (1 вида)

15+5*15=90 (3 вида)