Помогите решить задачу правильно. У продавца есть гири массой1,2,5 килограмм. Предметы какой массы

он может взвесить,если гири можно ставить только на одну чашу весов ?

Ответы на вопрос

Отвечает Гладышко Лёша.
4 гири- a,b.c.d. 
b-a=a+1 / b=2a+1 
c-(b+a)=b+a+1 / c=6a+3 
d-(c+b+a)=c+b+a+1 / d=18a+9 
a+b+c+d=40 
a+2a+1+6a+3+18a+9=40 
27a+13=40 
27a=40-13 
a=1 
b=2a+1=3 
c=6a+3=9 
d=18a+9=27