Помогите решить задачу: одному покапателю продана 1/2 куска сукна, а другому 4/5 остатка, после

чего в куске осталось 3 метра. Сколько метров сукна было в куске?

Ответы на вопрос

Отвечает Каверина Александра.
Х м - весь кусок
х-1/2х-4/5(х-1/2х)=3
х-1/2х-4/5х+4/5*1/2х=3
х-1/2х-4/5х+4/10х-3=0
(10х-5х-8х+4х-30)/10=0
х-30=0*10
х-30=0
х=30 м - в куске было