на двух пасеках 102 улья, каждый из которых вмещает 40 кг меда. Сколько кг меда собрали с каждой

пасеки, если с первой сняли на 80 кг меда больше

Ответы на вопрос

Отвечает Целиков Глеб.
Пусть х - кол-во меда, снятое со второй пасеки, тогда с первой пасеки сняли х+80 кг меда.
(x+80)/40+x/40=102
(2x+80)/40=102
(x+40)/20=102
x+40=2040
x=2000
Значит, с первой пасеки собрали 2080 кг меда, а со второй 2000.