В три раза больше рыбы чем в маленьком когда из большого аквариума пересадили в маленьких шесть

рыбок большом аквариуме стало в два раза больше рыбы чем в маленьком сколько рыбок в двух аквариумах вместе решите мне задачку

Ответы на вопрос

Отвечает Пашнина Ксюша.
Х - количество рыбы в большом аквариуме
У- количество рыбок в маленьком аквариуме
Х=У*3 (1)
Х-6=2(У+6). (2)
Х из уравнения 1 подставляем в уравнение 2:
3У -6=2(У+6)
3у-6=2у+12
У=18
Подставляем У в уравнение 1:
Х=3у=3*18=54
Всего в двух бассейнах:
54+18=72

Проверка:
54-6=2*(18+6)
48=48
Отвечает Дементьева Александра.
Представим, что х - это количество рыб в маленьком аквариуме, тогда 3*х - это количество рыб в большом аквариуме, составим уравнение:
1. 3х-6=2(х+6);
3х-6=2х+12;
3х-2х=12+6;
х=18 (рыбок) - в маленьком аквариуме;
2. 18*3=54 (рыбки) - в большом аквариуме;
3. 54+18=72 (рыбки) - в двух аквариумах.
Ответ: В двух аквариумах 72 рыбки.