(х^2+3х+1)(х^2+3х+3)=-1 помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Дарья.
(x²+3x+1)*(x²+3x+3) = -1
Сделаем замену повторяющейся части в обоих скобках:
х²+3х = t
Получим:
(t+1)*(t+3) = -1
t²+3t+t+3+1 0
t²+4t+4 = 0
D = 16-16 = 0
t = -4/2 = -2
Меняем обратно:
х²+3x = -2
x²+3x+2 = 0
D = 9-8 = 1
x1 = (-3+1)/2 = -1
x2 = (-3-1)/2 = -2