Периметр прямоугольника 36 см. Найдите его Площадь, если его стороны относятся как 1:3.Помогите

пожалуйста решить!

Ответы на вопрос

Отвечает Makeeva Maria.
1: 3
1+ 3= 4
18 : 4 = 4,5 см
1 * 4,5 = 4,5 см
3 * 4,5 = 13,5 см

4,5 * 13,5 = 60,75 кв. см

Отвечает Пустельник Илиана.
Если периметр прямоугольника 6 см, то полупериметр 18 см. Обозначим коэффициент пропорциональности через k , тогда длина меньшей стороны равна k , а длина большей стороны 3k .
k + 3k = 18
4k = 18
k = 4,5
Длина меньшей сторны прямоугольника равна 4,5 cм , а длина большей стороны 3 * 4,5 = 13,5 см .
Площадь прямоугольника равна
S = 4,5 * 13,5 = 60,75 см²