Помогите вычислить а) (3/4 + 5/6) × 6 = ; б) (6 1/4 - 2/3) : (3 1/2 + 1 7/8) = ;


Ответы на вопрос

Отвечает Хлебушкина Мария.
1)9целых 1/2
2)1 целая 5/129
Отвечает Серикбек Сапар.
А)  (3/4  +  5/6)  *  6   =  9   1/2
выражением:
(3/4  + 5/6)   *  6  =  (9/12  + 10/12) *  6  =  19/12   *  6/1   = 19/2 = 9   1/2

по действиям:
1) 3/4  + 5/6  = 9/12   + 10/12  = 19/12  = 1   7/12
2) 1   7/12   * 6  = 19/12   *  6/1  = (19*1)/(2*1) = 19/2  = 9   1/2

б)  (6  1/4    -  2/3)  :  (3  1/2   +  1  7/8 ) =  1  5/129
выражением:
(6  1/4   -  2/3) : (3  1/2  +  1  7/8) = (6   3/12  -   8/12) :  (3 4/8  + 1 7/8)=
= 5   7/12   :    5   3/8  =  67/12    *   8/43 =  (67*2)/(3*43) = 134/129 =
= 1   5/129 

по действиям:
1)  6  1/4   -   2/3 =  6  3/12   -  8/12 = 5   15/12   -  8/12 =  5  7/12
2) 3   1/2   +  1  7/8  =  3  4/8   + 1  7/8 =  (3+1) +  11/8 = 
= 4  + 1  3/8  = 5   3/8
3) 5  7/12  :   5   3/8   = 67/12  :   43/8 = (67*8)/(12*43) =
= (67*2)/ (3*43) = 134/129 =  1   5/129