Моторная лодка прошла от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 16 км,

сделала стоянку на 40 мин и вернулась обратно через 11/3 ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость моторной лодки в стоячей воде равна 12 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Козловская Саша.
пусть x-скорость течения реки.
тогда (х+12) - скорость лодки по течению,
(x-12) - скорость лордки против течения.
16/(x+12) - время, затраченное на путь по течению
16/(x-12)- время, затраченное на путь против течения,
стоянка была на 2/3 часа.
весь путь прошла за 3(2/3) часа.
отсюда получаем уравнение:
 16/(x+12)+16/(x-12)+2/3=3(2/3)
  16/(x+12)+16/(x-12)-3=0
16x-198+16x+198-3x^2+432=0
-3x^2+32+432=0   *(-1)
3x^2-32-432=0
D1=256-3*(-432)=1296
x=16(+-)36/2
x1=-10   не удовлетворяет условию, т.к отрицательное.
x2=26
26 км/ч - скорость течения реки.
ответ:26 км/ч