За день работы 40 легковых и грузовых машин израсходовали 1900 л бензина. Сколько легковых и

сколько грузовых машин работало в этот день, если легковой автомобиль в день в среднем расходует 40 л, а грузовой - 70 л бензина?

Ответы на вопрос

Отвечает Болотнова Анастасия.

х-легковый машин

у-грузовый машин

составим систему уравнений

 

х+у=40                             ⇒             40х+40у=1600    ⇒      

40х+70у=1900                               40х+70у=1900   

         

вычитаем из второго уравнения первое

 

30у=300    ⇒   у=10  следовательно    х=40-10=30

 

ответ 30 легковый и 10 грузовый машин работало