В начале 2015 года в шкафу у Артема стояло 33 книги, некоторые из них он читал, а некоторые нет. До

23 февраля он прочитал четыре книги, а на 23 февраля ему подарили три книги, которые он не читал. Вечером 23 февраля Артем заметил, что теперь прочитанных книг у него в два раза больше, чем тех, которые он не читал. Сколько прочитанных книг было у Артема в шкафу в начале 2015 года?

Ответы на вопрос

Отвечает Глух Анастасия.
33+3 подаренных=36
36=проч+непроч = х+у
проч=2*непроч  х=2*у
36=2*у+у
у=12 - непрочит
24 - прочит
24-4=20 было прочитанных