фермер продавал на рынке гогашары и сладкий перец.Цена гогошар в два раза больше цены сладкого

перца.Сколько стоит килограмм гогошар если за проданные 52 кг гогошар и 76,5 кг сладкого перца фермер выручил 1083 лея?

Ответы на вопрос

Отвечает Бакланов Никита.

Пусть цена перца=x, следовательно 2x=цена гогошара
Составим уравнение:
(2x*52)+76,5x=1083
104x+76,5x=1083
180,5x=1083
x=6
6*2=12л.

Отвечает Золотов Амир.

Пусть 1 кг сладкого перца стоит  х л, тогда 1 кг гогошар 2х. Известно, что  52 кг гогошар (52*2х) и 76,5 кг сладк перца (76,5х) заплптили 1083 л. Составим уравнение

52* 2х  +  76,5х = 1083

104х+ 76,5х=1083

180,5х=1083

х=1083:180,5

х=6 (л) стоит 1 кг перца

6*2=12 (л) стоит 1 кг гогошар