Во время перемены в лесной школе на поляне играли белки, зайцы и ежи, всего 10 зверей. Ежей было на

4 меньше, чем белок, и на 3 меньше, чем зайцев. Сколько было ежей? белок? зайцев?

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьева Гульназ.

Всего - 10 зверей
Ежи....х
Белки ...х+4
Зайцы....х+3
Уравнение:
х+(х+4) + (х+3) = 10
3х +7 = 10
3х = 10 - 7
3х = 3
х = 1 ( количество ежей)

1 + 4 = 5 (количество белок)

1 + 3 = 4 (количество зайцев)
Проверяем:
1+ 5 + 4 = 10 зверей

Отвечает Улитин Никита.

Задача для 2-го класса. Нужно решить с помощью сложения/вычитания.

 

Составим выражение:

(10 - 3) - (10 - 4) = 1 (Ёж)

 

 1 + 4 = 5 (белок) 

1 + 3 = 4 (зайцев)