После того, как на борт были подняты 26 потерпевших кораблекрушение, оказалось, что запасов

питьевой воды, имеющейся на корабле, хватит только на 50 дней, а не на 60, как раньше. Сколько людей было на корабле сначала? Ответ запишите числом без наименования.

Ответы на вопрос

Отвечает Болотова Полина.
Обозначим за х кол-во людей на корабле, а за у запасы воду, тогда получаем систему:
х=60у
х-26=50у
Получаем:
60у-26=50у
10у=26
у=2,6
Подставляем в первое уравнение системы и получаем:
х=60*2,6=156
Ответ: 156.