Найдите наименьшее значение функции y=7x-7tgx+5 на отрезке [-пи/4;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Никитенко Таня.
y=7x-7tgx+5\\
y'=7- \frac{7}{cos^2x} \\
7- \frac{7}{cos^2x}=0\\
cosx \neq 0, \\
x \neq  \frac{ \pi }{2}+ \pi k, k in Z\\
7cos^2x-7=0\\
cos^2x=1\\
cosx= \pm \sqrt{1}\\ 
cosx = 1\\
x=2 \pi n, n \in Z\\
n=0 \rightarrow x=0;\\
n=1 \rightarrow x=2 \pi  \notin [- \frac{ \pi }{4};0 ]\\
n=-1 \rightarrow x=-2 \pi  \notin [- \frac{ \pi }{4};0 ]\\
cosx=-1\\ 
x= \pi +2 \pi m, m \in Z\\
m=0 \rightarrow x= \pi  \notin [- \frac{ \pi }{4};0 ]\\
m=-1  \rightarrow x= \pi-2 \pi =- \pi   \notin [- \frac{ \pi }{4};0 ]\\

Теперь проверяем значение на концах промежутка:
y(0)=7*0-7tg0+5=5\\
y(- \frac{ \pi }{4} )=7*(-\frac{ \pi }{4} )-7*tg(-\frac{ \pi }{4} )+5=- \frac{7 \pi }{4} +12
Наименьшее значение 
y(0)=5