За 2 кг винограда и 1 кг груш заплатили всего 5 евро.Если количество винограда уменьшить в 4 раза,а

кол-во груш увеличить на 200 грамм,то за покупку нужно будет заплатить 2 евро 58 центов. Найди стоимость 1 кг винограда и стоимость 1 кг груш. Плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Мурина Юля.
Х стоит кг винограда
у кг груш
2х+у=5
0,5х+1,2у=2,58
из первого ур-я у=5-2х
подставим во второе
0,5х+1,2(5-2х)=2,58
0,5х+6-2,4х=2,58
-1,9х=-3,42
х=1,8евро стоит 1 кг винограда
у=5-2х=5-3,6=1,4 евро стоит кг груш