ПОМОГИТЕ!!! Один рабочий может выполнить производственное задание за 5 часов , а другой - за 15

часов . Какую часть задания они выполнят , если будут работать вместе 1 целых одна четвёртых ч. Успеют ли они , работая вместе , выполнить задание за 3 часа

Ответы на вопрос

Отвечает Волошин Данил.
Все производственное задание примем за 1
Тогда первый рабочий выполнит все задание за 5 часов, а за 1час он выполнит 1/5 часть работы
Тогда второй рабочий выполнит все задание за 15 часов, а за 1 час он выполнит 1/15 часть задания

Вместе они выполнят

\displaystyle  \frac{1}{5}+ \frac{1}{15}= \frac{3}{15}+ \frac{1}{15}= \frac{4}{15}

Если за 1 час они вместе выполнят 4/15 части то за 1 ¹/₄ часа

\displaystyle  \frac{4}{15}*1 \frac{1}{4}= \frac{4}{15}* \frac{5}{4}= \frac{1}{3}
Значит выполнят 1/3 часть задания

Выполнят ли вместе за 3 часа?
За один час 4/15 всего 3 часа

\displaystyle  \frac{4}{15}*3= \frac{4}{15}* \frac{3}{1}= \frac{4}{5}

Выполнят 4/5 части а 4/5<1 Значит все задание не выполнят