Вычислите:а) 3/8+5/8; б) 7/15-2/15;в) 1/7+3/7+2/7;г) 3/11+8/11-4/11. (Дроби)


Ответы на вопрос

Отвечает Шеина Вика.
1) \frac{3}{8}+ \frac{5}{8}= \frac{3+5}{8}= \frac{8}{8}=1 \\  \\ 2) \frac{7}{15}- \frac{2}{15}= \frac{7-2}{15}= \frac{5}{5*3}= \frac{1}{3}  \\  \\ 3) \frac{1}{7} +\frac{3}{7}+ \frac{2}{7}= \frac{1+3+2}{7}= \frac{6}{7} \\  \\ 4) \frac{3}{11} + \frac{8}{11}- \frac{4}{11}= \frac{3+8-4}{11}= \frac{7}{11}