на сколько процентов цисло 120 больше m, если m равно:2)1084)115,2Решите задачу приняв за 100%:

а)120 б)м

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонкин Влад.

а)Примем за 100%  число 120. Решим с помощью пропорции.

2)120 - 100%

108 - х%

х=108*100/120

х=90%

100%-90%=10%

Значит, 120>108 на 10% 

4)120 - 100%

115,2 - х%

х=115,2*100/120

х=96%

100%-96%=4%

Значит, 120>115,2 на 4%

б) Примем m за 100%. Решим с помощью пропорции:

2)108 - 100%

120 - х%

х=120*100/108

х≈111%

111%-100%=11%

Значит, 120>108 на 11%

4) 115,2 - 100%

120 - х%

х=120*100/115,2

х≈104%

104%-100%=4%

Значит, 120>115,2 на 4%