Два туриста выезжают одновременно навстречу друг другу из двух пунктов А и В. При встрече

оказалось, что первый проехал на 30 км больше второго и что через 4 дня он будет в В. второй попадет в А через 9 дней после встречи. Найдите расстояние АВ.

Ответы на вопрос

Отвечает Василенко Алина.
Дорешай уравнение сам... забыл. это ведь не самый конец. это мы найдём какое расстояние до встречи прошёл второй чувак. а все расстояние будет равно 2х+30. и я там накосячил в алгебре уравнения. уравнение должно быть 5х^2-240х-3600=0 корени: 60 и -12. расстояние отрицательным быть не может. значит остаётся 60. значит весь путь это 60+60+30=150км

Отвечает Чистякова Варя.
Пусть до встречи один проехал  л-15, а другой л+15  км.
Скорость одного в1, другого в2
(л-15)/в1=(л+15)/в2
(л-15)/(л+15)=в1/в2
(п+15)/в1=9
(л-15)/в2=4
(л-15)*в1/((л+15)*в2)=4/9
в1*в1/(в2*в2)=4/9
в1/в2=2/3
(л-15)/(л+15)=2/3
3л-45=2л+30
л=75
Весь путь равен 2л=150
Ответ: 150 км