1. Вычислите: а) -1,7 Х16 б)-2,1: (-0,07) в)-1,4 -7,6 г)-1,7 -(-2,1) д)-1,3 +7,9 2. Решите

уравнение: -3х +1,9 = 2х +8,4 3. Постройте на координатной плоскости точки M, D, P, K, если M(-4; 6), D(6;1), P(6;4); K(-4; -6). По чертежу определите координату точки пересечения отрезка MD и луча KP. 4. Решите задачу. Комбайнер перевыполнил план на 15% и убрал зерновые на площади 230 га. Сколько гектаров по плану должен был убрать комбайнер? 5. Решите задачу. Расстояние от дома Оли до дома Кати равно 360 метров. Девочки одновременно вышли из дома и встретились через 4 минуты. Найдите скорость каждой девочки, если скорость Оли на 54 м/ мин больше, чем скорость Кати.

Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.
№1.
-1,7×6= -10,2
-2,1 : (-0,07) = - 210 : (-7) = 30
-1,4-7,6= - (1,4+7,6)= -9
-1,7-(-2,1) = -1,7+2,1= 2,1-1,7= 0,4
-1,3+7,9= 7,9-1,3=6,6

№2.
-3х+1,9=2х+8,4
-3х-2х=8,4-1,9
-5х=6,5
х=6,5 : (-5)
х=-1,3
------------------
-3*(-1,3)+1,9 =2*(-1,3)+8,4
3,9+1,9=-2,6+8,4
5,8= 5,8

№3.  в приложении.
Ответ : т.О (4;2) .

№4. 
100%  -  х  га
(100+15)%  -  230 га
(100+15)х = 230*100
115х=23000
х=23000:115
х=200 (га)  по плану
Ответ: 200 га по плану должен был убрать комбайнер.

№5.
1)360 : 4= 90 (м/мин) скорость сближения девочек
2) Скорость Кати   -  х м/мин,  скорость Оли (х+54) м/мин. Зная, что скорость сближения девочек  90 м/мин., составим уравнение:
х +  х + 54 = 90
2х=90-54
2х=36
х=36: 2
х= 18 (м/мин.) скорость Кати
18+54 =72 (м/мин.) скорость Оли
Ответ:  18 м/мин. скорость Кати  ;   72 м/мин.  скорость Оли.