Если на каждую скамейку посадить двоих учеников,то семиученикам не хватит мест. если же на каждую

скамейку сядут 3 ученика,то 5 скамеек останутся свободными.сколько в зале скамееки сколько учеников

Ответы на вопрос

Отвечает Бирлик Айбике.

Решение: Пусть число скамеек х, а число учеников y, тогда из условия: Если на каждую скамейку посадить двоих учеников,то семиученикам не хватит мест, получим уравнение:

x=2*y+7

из условия:

если же на каждую скамейку сядут 3 ученика,то 5 скамеек останутся свободными получим уравнение:

y=x\3+5

 

Таким образом по условию задачи составляем систему уравнений:

x=2y+7

y=x\3+5

Решаем ее

х из первого уравнения, подставляем во второе уравнение системы, получаем:

y=(2y+7)\3+5,    | *3

3y=2y+7+15(переносим переменные влево, сводим подобные члены)

3y-2y=22 (сводим подобные члены)

y=22 , теперь возвращаемся к замене(к первому уравнению и находим x)

x=2*22+7=51

Ответ: 22 скамейки, 51 ученик