Массовая доля кислорода в составе альдегида равна 0,3636.Определите формулу альдегида


Ответы на вопрос

Отвечает Якупов Денис.
Общая формула альдегидов - CnH2n+1COH, следовательно 0,3636 = 16 : (12n+2n+1+12+16+1), 0,3636 = 14n + 30, 5n = 5, n= 1, следовательно формула альдегида -- НСОН  -- это муравьиный альдегид, или формальдегид