Кассир разделил имеющиеся в кассе монеты на две кучи. В первой кучку было монет по двадцать Центов,

а во второй - монеты по пятьдесят центов. Вычислите, Сколько монет каждого номинала было в кассе, если всего было 203 монеты, А денег в каждой кучку было поровну. Спасибо заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Серен-Оол Вова.
Пусть х монет было 20 центов, тогда по 50 центов (203-х) т.к. всего 203 монеты. По условию денег в каждой кучке было поровну. Составим уравнение:
20х=50(203-х)
20х=10150-50х
70х=10150
х=145 монет по 20 центов.
203-145=58 монет по 50 центов.
Ответ: 145 по 20 центов; 58 по 50 центов.
Проверка:
145×20=58×50
2900=2900 (ВЕРНО)