В классе 15 мальчиков. Из них 10 человек занимаются волейболом и 9 - баскетболом, и нет таких, кто

не занимался хотя бы одним из этих видов спорта. Сколько мальчиков занимается и тем и другим? Как изменится ответ, если известно,что один из мальчиков не занимается спортом?

Ответы на вопрос

Отвечает Ломаев Демьян.

Теория множеств. Круги Эйлера - 3- классс.

 

1) 15-10=5 чел. - не занимается волейболом

2) 9-5=4 чел - занимаются и волейболом и баскетболом

 

Если 1 мальчик не занимается спортом, то

1) 15-1=14 чел - занимаются спортом

2) 14-10=4 чел. - не занимается волейболом

3) 9-4=5 чел - занимаются и волейболом и баскетболом