Как увеличить число 20 на 5 процентов?


Ответы на вопрос

Отвечает Тарасова Настя.
Изначально число 20 составляет 100%
увеличив его на 5% мы получим 105%
  
составим пропорцию:

20-----100%
Х-------105%
найдем Х из пропорции:
Х=20×105/100=21

Итак увеличив число 20 на пять процентов получим число 21.

или второй способ:
если число   20------100%
то                  Х-------5%
найдем Х=20*5/100=1
значит пять процентов есть 1.