Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше второй и на 25 см меньше третей. Найдите стороны

треугольника, если его периметр равен 74 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Логунов Дмитрий.
Р=а+b+c, где а, b, с - стороны треугольника

Предположим, что одна сторона треугольника х см, тогда вторая 5х см, а третья  сторона (х+25) см, так же из условия задачи известно, что периметр равен 74 см
согласно этим данным составляем уравнение:
х+5х+х+25=74
7х+25=74
7х=74-25
7х=49
х=47:7
х=7 (см) - одна сторона треугольника.
5х=5·7=35 (см) - вторая сторона треугольника.
х+25=7+25=32 (см) - третья сторона треугольника.
Ответ: стороны треугольника 7 см, 35 см и 32 см.